海口三亚琼海儋州

选择城市

嫁出去的女儿,是否拥有父母的房产继承权?

2019-09-17 17:55  来源:诸葛找房  点击:726

自古以来就有一种说法便是“养儿防老”,觉得“女儿迟早是别家的人”,嫁出去的女儿泼出去的水,即使在现代社会,有这样思维的家庭也不在少数。那么在法律上,真的如“嫁出去的女儿泼出去的水”一样吗?嫁出去的女儿就不能继承父母的房产吗?我们先来看一个案例。

案例回顾

pc蛋蛋投资方法陈女士的父母于2018年先后去世,在成都青羊区留下了一套房屋,且其弟弟居住其内,而其父母在去世前也未留下遗嘱和遗赠抚养协议。2019年3月,弟弟独自将房屋出售并与签订购房合同。后陈女士知晓后,称自己尽了赡养父母的义务,也拥有这套房子的继承权,与弟弟协调不成,将弟弟告上了法院。

法院判决

1、陈女士弟弟与买方签订的房屋买卖合同有效;

2、对于买方的经济损失,皆由陈女士弟弟承担。

案例分析

1、女儿是否有继承权?是否享有房屋的产权份额?

pc蛋蛋投资方法根据《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产的第一顺位继承人为配偶、子女、父母,而《中华人民共和国继承法》第二十五条规定,继承开始后,继承人放弃继承的,应签署放弃继承声明等,如果没有签署放弃声明,则视为接受继承。

所以,女儿是有继承权的,无论是否出嫁,都享有继承父母遗产的权利。

在上述案例中,陈女士是有房屋的继承权,应该享有房屋的产权份额。

2、陈女士弟弟签署的房屋买卖合同是否有效?

上述案例中,陈女士和弟弟为服务遗产的共同产权人,共同享有房屋的产权份额,但弟弟单独出售房屋,应视为无权处分。根据“买卖合同司法解释”规定,在无权处分的情况下,房屋买卖合同仍然有效,这也就是说,如果陈女士不同意出售父母留下的房产,那么房屋所有权就无法办理转移,买方可要求陈女士弟弟赔偿其损失。

所以,根据《中华人民共和国继承法》规定,无论女儿是否出嫁,都享有父母遗产的继承权。且在遗产继承中,如果共同继承人没有放弃继承,那么其他继承人也无权私自处理遗产。

我房声明:凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,其目的在于促进信息交流,并不代表本网赞同其观点或对其内容真实性 负责。本站转载时会标明出处,版权归原载媒体和作者所有。如所载内容涉及版权问题,请及时和本站联系。